Colocation à Nancy : top des quartiers et prix moyens

Dans cet article

  • Le loyer moyen d’une chambre en colocation à Nancy se situe entre 380 et 520 € charges comprises selon le quartier (source : Observatoire des loyers, données T1 2026)
  • Les quartiers Centre-Ville, Stanislas-Meurthe et Poincaré-Foch concentrent 65 % de l’offre de colocation sur Nancy
  • Nancy compte environ 49 000 étudiants (Université de Lorraine + écoles), ce qui génère une tension locative forte de septembre à novembre
  • Le différentiel de loyer entre une colocation et un studio équivalent atteint 25 à 35 % en faveur de la colocation, hors charges
  • La colocation adulte Nancy progresse de 12 % par an depuis 2023, portée par les jeunes actifs et les mobilités professionnelles
  • Un bail en colocation peut être individuel ou solidaire : le choix impacte directement la clause de solidarité prévue à l’article 8-1 de la loi du 6 juillet 1989

Le marché de la colocation à Nancy en 2026

J’observe depuis plusieurs mois une accélération nette de la demande de colocation à Nancy. La métropole du Grand Nancy, avec ses 287 000 habitants dans l’aire urbaine et sa population étudiante massive (49 000 inscrits à l’Université de Lorraine et dans les grandes écoles comme Mines Nancy, ICN Business School ou l’ENSAIA), constitue un terreau fertile pour ce mode d’habitat partagé.

Selon les données de l’Observatoire des loyers, le marché locatif nancéien affiche un loyer médian de 12,80 € / m² pour les appartements non meublés au T1 2026. En colocation, le loyer par chambre s’établit entre 380 et 520 € charges comprises, ce qui représente une économie substantielle par rapport à un studio de 20 m² loué entre 480 et 650 € dans les mêmes secteurs.

Ce différentiel explique la croissance continue du segment. La colocation nancy pas cher reste le premier critère de recherche des candidats, devant la localisation et la qualité du logement. Le taux de vacance en colocation ne dépasse pas 3 semaines en moyenne dans les quartiers centraux, contre 5 à 7 semaines pour les T1 classiques.

Un espace de vie partagé typique dans une colocation étudiante à Nancy

La tension est particulièrement forte entre juillet et octobre : les étudiants arrivant pour la rentrée universitaire absorbent l’essentiel du stock disponible. Je recommande aux candidats de lancer leurs recherches dès mai-juin pour sécuriser un logement dans les quartiers les plus demandés.

Les meilleurs quartiers pour une colocation à Nancy

Tous les quartiers de Nancy ne se valent pas pour la colocation. Après analyse des annonces publiées sur les principales plateformes et croisement avec les données cadastrales, voici mon classement des secteurs les plus pertinents.

Centre-Ville / Stanislas

Le cœur historique autour de la place Stanislas reste le secteur le plus prisé. Proximité immédiate du campus Lettres et Sciences Humaines, accès direct au tramway T1, commerces et vie nocturne à portée de pas. Les appartements en colocation y sont souvent des T3 ou T4 haussmanniens avec de beaux volumes. Loyer moyen par chambre : 450 à 520 € charges comprises.

Poincaré-Foch / Grands Moulins

Ce quartier situé entre la gare SNCF et le parc Sainte-Marie attire les jeunes actifs et les étudiants de l’IAE ou de Sciences Po. Les immeubles des années 1930-1960 offrent de grandes surfaces à prix modérés. Colocation Nancy centre par excellence, ce secteur propose des chambres entre 400 et 480 €.

Vieille Ville / Saint-Épvre

Le quartier médiéval séduit par son cachet architectural et ses ruelles piétonnes. Les logements y sont parfois atypiques (poutres apparentes, escaliers étroits), mais l’ambiance est unique. Fourchette constatée : 420 à 500 € par chambre.

Rives de Meurthe / Île de Corse

Secteur en pleine mutation urbaine, proche du campus ARTEM (Mines, ICN, Beaux-Arts). Les résidences récentes proposent des colocations modernes, souvent en T4 ou T5 neufs. Loyer : 400 à 470 € charges comprises, avec des prestations supérieures (parking, terrasse, isolation phonique).

Haussonville-Blandan

Quartier résidentiel bien desservi par le tramway, plus abordable que le centre. La colocation 2 personnes Nancy y trouve un terrain favorable grâce aux nombreux T3 disponibles entre 360 et 420 € par chambre.

Laxou / Villers-lès-Nancy (première couronne)

Pour les étudiants du campus sciences de Vandœuvre ou les actifs travaillant au Technopôle, ces communes limitrophes offrent des loyers plus doux : 330 à 400 € par chambre, avec un accès au centre en 15 minutes par le tramway T1.

Prix moyens par quartier : tableau comparatif

J’ai compilé les données issues de l’Observatoire des loyers et des annonces publiées au T1 2026 pour établir ce comparatif actualisé.

Quartier Loyer / chambre CC Surface moyenne chambre Transports Profil dominant
Centre-Ville / Stanislas 450 – 520 € 12 – 16 m² Tram T1 + T2, bus Étudiants, jeunes actifs
Poincaré-Foch 400 – 480 € 13 – 17 m² Gare SNCF, tram T1 Actifs, étudiants IAE
Vieille Ville / Saint-Épvre 420 – 500 € 11 – 15 m² Bus, centre piéton Étudiants arts/lettres
Rives de Meurthe / ARTEM 400 – 470 € 14 – 18 m² Tram T2, vélo Étudiants ingénieurs
Haussonville-Blandan 360 – 420 € 12 – 15 m² Tram T1 Mixte étudiant/actif
Laxou / Villers-lès-Nancy 330 – 400 € 13 – 16 m² Tram T1, bus Étudiants sciences

Sources : Observatoire des loyers Grand Est, relevés personnels sur plateformes spécialisées, T1 2026. CC = charges comprises (eau, chauffage collectif, ordures ménagères ; électricité souvent en sus).

La place Stanislas, au cœur du quartier le plus demandé pour la colocation à Nancy

Colocation étudiante vs colocation adulte à Nancy

La colocation à Nancy ne se résume plus aux seuls étudiants. Je constate une montée en puissance de la colocation adulte Nancy, qui représente désormais environ 30 % de la demande totale selon les chiffres de La Carte des Colocs.

Colocation étudiante

Elle reste majoritaire (70 % du marché). Le budget moyen par colocataire étudiant à Nancy oscille entre 380 et 460 € CC. Les critères prioritaires : proximité du campus, connexion Wi-Fi performante, espace commun convivial. La durée moyenne du bail est de 9 à 12 mois, calée sur l’année universitaire. Les étudiants bénéficient de l’APL (aide personnalisée au logement), qui couvre en moyenne 100 à 180 € par mois selon les ressources, réduisant la charge réelle à 250-350 €.

Colocation adulte / jeunes actifs

Les 25-40 ans en mobilité professionnelle, en début de carrière ou en transition de vie (séparation, mutation) se tournent de plus en plus vers la colocation. Leur budget est supérieur (420 à 550 € CC), mais leurs exigences aussi : chambre de 14 m² minimum, salle de bain partagée entre deux personnes maximum, calme garanti. Les quartiers Poincaré-Foch et Rives de Meurthe répondent particulièrement bien à cette demande. Pour ceux qui s’intéressent au marché lorrain plus largement, je détaille les opportunités de colocation à Metz dans un article dédié.

Bail et cadre juridique de la colocation

Le cadre juridique de la colocation est défini par la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 8-1, modifié par la loi ALUR de 2014. Deux formules coexistent :

Le bail unique (colocation solidaire)

Tous les colocataires signent un seul contrat. La clause de solidarité engage chacun au paiement de l’intégralité du loyer en cas de défaillance d’un colocataire. Depuis la loi ALUR, cette solidarité prend fin 6 mois après le départ effectif du colocataire sortant, à condition qu’un remplaçant figure au bail. C’est la formule la plus courante à Nancy (environ 75 % des baux en colocation).

Les baux individuels

Chaque colocataire signe son propre bail pour sa chambre et une quote-part des parties communes. Cette formule, plus protectrice pour le locataire, est privilégiée par les résidences spécialisées et certains bailleurs institutionnels. Elle supprime la solidarité entre colocataires.

Dans les deux cas, le dépôt de garantie est plafonné à un mois de loyer hors charges pour les locations nues et deux mois pour les meublées (article 22 de la loi de 1989). La colocation meublée domine largement le marché nancéien (environ 80 % des offres).

Pour approfondir les subtilités du contrat de location, je vous invite à consulter mon guide sur l’avenant à un bail de location, indispensable lors du remplacement d’un colocataire. Vous trouverez également un modèle d’avenant en PDF téléchargeable gratuitement.

Comment trouver une colocation sur Nancy

La recherche d’une colocation sur Nancy s’organise aujourd’hui principalement en ligne. Voici les canaux que je recommande, classés par efficacité :

Plateformes spécialisées

  • La Carte des Colocs : premier site spécialisé en France, interface claire, vérification des annonces. Environ 80-120 offres actives en permanence sur Nancy.
  • Appartager : historique et bien implanté, permet de publier un profil de recherche. Base de données importante.
  • Roomlala : bonne couverture sur Nancy, système de messagerie intégré.

Annonces généralistes

La colocation Nancy le bon coin reste un réflexe pour beaucoup de candidats. Le volume d’annonces y est important, mais la qualité variable. Je recommande de filtrer par « colocation » dans la catégorie dédiée et de vérifier systématiquement les éléments suivants : montant exact des charges, surface de la chambre, durée minimale du bail.

Réseaux étudiants et groupes Facebook

Les groupes Facebook dédiés à la colocation étudiante à Nancy comptent plusieurs milliers de membres actifs. Le bouche-à-oreille via les BDE (bureaux des élèves) des grandes écoles fonctionne également très bien, notamment à Mines Nancy et ICN.

Visite d'une chambre meublée en colocation : anticiper pour décrocher les meilleures offres
Visite d’une chambre meublée en colocation : anticiper pour décrocher les meilleures offres

Conseils pour une recherche efficace

Anticipez : les meilleures offres partent en 48 à 72 heures en période de rentrée. Préparez un dossier complet (pièce d’identité, justificatifs de revenus ou garant, attestation d’assurance habitation, RIB) pour réagir rapidement. Si vous êtes étudiant, la garantie Visale d’Action Logement remplace avantageusement un garant physique et rassure les propriétaires.

Rentabilité pour le propriétaire bailleur

Pour les investisseurs, la colocation à Nancy offre un rendement locatif brut significativement supérieur à la location classique. Voici un exemple de calcul sur un T4 de 80 m² dans le quartier Poincaré-Foch :

Calcul de rendement brut

  • Prix d’acquisition : 160 000 € (2 000 € / m²)
  • Frais de notaire (ancien) : 12 480 € (7,8 %)
  • Travaux d’aménagement : 15 000 € (mise aux normes, meubles)
  • Coût total : 187 480 €
  • Loyer mensuel total (3 chambres × 440 € CC) : 1 320 €
  • Loyer annuel : 15 840 €
  • Rendement brut : 15 840 / 187 480 = 8,45 %

Passage au rendement net

  • Taxe foncière : 1 400 € / an
  • Assurance PNO : 250 € / an
  • Entretien et provisions : 800 € / an
  • Vacance locative (3 semaines / an) : 990 € / an
  • Charges non récupérables : 600 € / an
  • Total charges propriétaire : 4 040 € / an
  • Revenu net avant impôt : 15 840 – 4 040 = 11 800 €
  • Rendement net avant fiscalité : 11 800 / 187 480 = 6,29 %

En régime LMNP (loueur meublé non professionnel) au réel, l’amortissement du bien et du mobilier permet souvent de neutraliser l’imposition pendant 8 à 12 ans. Le rendement net-net après fiscalité peut ainsi rester proche de 5,5 à 6 % pendant cette période, un niveau remarquable pour une ville moyenne.

À titre comparatif, un T1 de 25 m² loué en meublé classique dans le même quartier génère un rendement brut de 6,5 à 7 %, soit 1,5 à 2 points de moins que la colocation. L’écart justifie pleinement la gestion légèrement plus lourde (turn-over, entretien des espaces communs).

Pour les investisseurs intéressés par des stratégies complémentaires, la location saisonnière offre une alternative sur les périodes de vacance universitaire. Je détaille les spécificités du bail dans mon article dédié.

Conseils pratiques pour réussir sa colocation

Fort de mes années d’observation du marché locatif, voici les points que je considère essentiels pour une colocation réussie à Nancy :

Avant la signature

  • Visitez à plusieurs reprises, si possible à des horaires différents, pour évaluer le bruit, la luminosité et l’ambiance du quartier
  • Vérifiez le DPE (diagnostic de performance énergétique) : les passoires thermiques (F et G) sont désormais interdites à la location depuis le 1er janvier 2025 pour les logements classés G, et le seront pour les F au 1er janvier 2028
  • Exigez un état des lieux détaillé avec photos horodatées pour chaque chambre et chaque espace commun